ピラ4Fで1時間狩りをする際の持ち物・金銭を検証してみる<br>
ピラ4Fへ狩りに行くときに持っていく物(装備含む)
【消耗品】
・ミルク 20 (緊急回復用)
・覚醒 3 (1時間分・1個は予備)
・イグ葉 2 (何かあったときの為)
・蝶 3 (帰還用・2個は予備)
・ハエ 10 (オシから逃げる用・使っても3〜5個)
【装備】
・矢リンゴ
・望遠鏡
・草の葉 (単なる趣味)
・スキルフル タイツ
・ハンターボウ
・モッキング マフラー
・ブーツ オブ ヘルメス
・ニンブル グローブ ×2
・テレポート クリップ (ピラ1F短縮用)
【その他】
・罠 50 (Aマミー用)
・銀矢 3600 (1時間分・これでもちょっと足りない)
これで重量49%。
ジャルゴン持っていって矢作成すればちょっとは重量持てるようになるのか。
ハンターのステ。
DEX(カンスト)>AGI>>>LUK>INT(14)
銀矢:2z(DC10価格)/重量0.2
ジャルゴン:364z(DC10価格)/重量1
ミルク:19z(DC10価格)/重量3
にく:38z(DC10価格)/重量15
アイス:100z/重量8
覚醒:1140z(DC10価格)/重量15
蝶:228z(DC10価格)/重量5
ハエ:45z(DC10価格)/重量5
罠:76z(DC10価格)/重量1
矢作成:ジャルゴン1=銀矢50
現在の狩りで使う銀矢の総重量:3600*0.2 = 720
現在の狩りで使うミルクの総重量:20*3 = 60
銀矢+ミルクの総重量:720+60 = 780
矢・回復剤を持たない状態で、重量は780余っていることとする。
――検証――
【重量計算 その1】 必要な銀矢をすべてジャルゴンにした場合
ピラ4Fで1時間狩った場合の必要銀矢数:4000本(多めに見積もってます)
必要なジャルゴンの数:4000/50 = 80
ジャルゴンの総重量:80*1 = 80
余り重量:780-80 = 700
ジャルゴンを持っていけば、重量が700余る計算になる。
持てるミルクの数:700/3 = 233
なるほど、これで今よりは安全に狩ることができそうだ。
これならミルクじゃなく、ニクやアイスを持っていくのもいいかもしれない。
持てるにくの数:700/15 = 46
持てるアイスの数:700/8 = 87
しかし、これには大きな問題がある。
狩場に着いて矢作成した時点で、重量が50%を超えます。
これじゃダメだ。全然ダメだ。
【重量計算 その2】 必要な銀矢を半分ジャルゴンで持っていった場合
そこで、銀矢を2000、ジャルゴンを40(矢作成で 40*50 = 2000)持っていくとどうだろう。
前半30分は銀矢を使い、覚醒が切れてから矢作成。
後半30分は矢作成した銀矢で狩りを再開すればいい。
銀矢の総重量:2000*0.2 = 400
ジャルゴンの総重量=40*1 = 40
銀矢+ジャルゴンの総重量 = 400+40
余り重量:780-440 = 340
持てるミルクの数:340/3 = 113
持てるにくの数:340/15 = 22
持てるアイスの数:340/8 = 42
どうだろう。これなら今より矢も回復剤も沢山持って狩ることができる。
収集品を拾うことを考えると、もう少し回復剤を減らした方がいいかもしれない。
日によっては全く回復剤を使わないこともありますしね。
ミルクだと80〜100個くらいが妥当なところか。
【重量計算 その3】 SP特化防具・特化武器を装備した場合
コメント欄でのアズさんの意見を元に、防具を変更した場合も考えてみる。
SPアップでDS回数を増加させ、矢の消費本数を抑える。
頭:矢リンゴ → ウィローキャップ(MSP+80)
体:スキルフル タイツ → ロッダフロッグ タイツ(MHP+400,MSP+50)
HPを増やし、安全性を高める。
靴:ブーツオブヘルメス → マタ(MHP+10%,AGI+1) or ベリット(MHP/MSP8%増加)靴
武器を特化武器に変え、矢の消費本数を抑える。
弓:ハンターボウ → 大型アバ or 角弓
これで矢の消費本数が抑えられるはずだ。
例えば、イシス確殺について考えてみよう。
現在:DS1発+通常6発、SPに余裕があるときはDS2発+通常2発
SPが増えた場合、常にDS2発+通常2発の狩りをできるかもしれない。
これで、矢の消費本数が2800程度になればかなりいいですね。
どのくらい減るのかは実際やってみないとわからんな。
銀矢の消費本数が2800だと仮定した場合。
銀矢の総重量:2800*0.2 = 560
余り重量:780-560 = 220
持てるミルクの数:220/3 = 73
持てるにくの数:220/15 = 14
持てるアイスの数:220/8 = 27
銀矢を2000本+ジャルゴン20(矢作成で 20*50 = 1000)でいくとどうか。
銀矢の総重量:2000*0.2 = 400
ジャルゴンの総重量=10*1 = 20
銀矢+ジャルゴンの総重量:400+20 = 420
余り重量:780-420 = 360
持てるミルクの数:360/3 = 120
持てるにくの数:360/15 = 24
持てるアイスの数:360/8 = 45
【金銭計算】
銀矢のみ:3600*2z = 7200z
ジャルゴンのみ:80*364z = 29120z
銀矢+ジャルゴン:2000*2z + 40*364z = 18560z
装備変更した場合は…
銀矢のみ:2800*2z = 5600z
銀矢+ジャルゴン:2000*2z + 20*364z = 11280z
1時間の狩りで稼げるZenyは収集品+銀の指輪で70k〜120k位。
矢以外でかかるお金の計算(個数は平均)。
プロンテラ→モロクへの転送費用:1800z
ミルク:50*19z = 950z
覚醒:2*1140z = 2280z
蝶:1*228z = 228z
ハエ:5*45z = 225z
罠:76*50z = 3800z
計:9283z
合計経費
銀矢のみの場合:7200z+9283z = 16483z
銀矢+ジャルゴンの場合:18560z+9283z = 27843z
装備変更した場合は…
銀矢のみの場合:5600z+9283z = 14883z
銀矢+ジャルゴンの場合:11280z+9283z = 20563z
結論。お金はかかるが銀矢+ジャルゴンを持っていけばいい。
装備を揃えれば、1回の狩りでかかる経費が少なくて良い。
途中、何が目的で検証してたか忘れそうになりました。
長くなりすぎて、わけがわからなくなってきたしー。
なんとかして矢を減らせないか、と考えていたんだったよな・・・。